Springhill Suites Chicago Downtown/River North

ex. Springhill Suites Chicago Downtown / River North
Chicago, Stati Uniti View on map
8.8 Ottimo Basato su 1258 recensioni
Scelta della redazione

"Le camere ai piani alti regalano una vista panoramica sullo skyline cittadino; la struttura offre inoltre un buffet per la colazione e postazioni di lavoro nella hall. È un'ottima soluzione per chi desidera esplorare la città, sebbene le attese per gli ascensori possano risultare talvolta prolungate."

Dal US$ 124 US$ 109 a notte
Salva 12%
Check-in
25 Set 2026
Check-out
26 Set 2026
Ospiti
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0
  • Cancellazione gratuita
    su molte camere
  • Nessuna commissione di prenotazione
    Paga in hotel
  • Prenotazioni sicuri
    I tuoi dati sono al sicuro
  • Prezzo minimo garantito
    Hai trovato un prezzo migliore?

Perché gli ospiti scelgono Springhill Suites Chicago Downtown/River North

  • Piscina panoramica
    27° piano, vista grattacieli
  • Vicinanza a Navy Pier
    15 min a piedi
  • Prima colazione calda
    Uova, salsicce, waffle
  • Fitness center
    Cardio, pesi, tapis roulant
  • Noleggio biciclette
    Esplora il quartiere
  • Holloway's Bar
    Cocktail artigianali, stuzzichini

Descrizione generale

A circa 5 minuti a piedi dalla stazione della metropolitana Grand, l'hotel Springhill Suites Chicago Downtown/River North si trova in una zona popolare di Chicago, a soli 450 metri dalla pizza in stile Chicago. Situata a 1 km dal Lago Michigan, questo hotel dispone di 253 camere con vista sulla città.

Questo hotel incantevole a 3 stelle è a soli 7 minuti a piedi dall'Edificio Wrigley e a 18 minuti a piedi dal John Hancock Center. L'hotel Springhill Suites Chicago Downtown/River North è adiacente al Chicago, a 1,1 km. Inoltre, Wolf Point Riverwalk si trova a 900 metri. La zona propone opportunità di shopping come il Centro Commerciale Water Tower Place, a 1,2 km da questa meravigliosa struttura. L'hotel Springhill Suites Chicago Downtown/River North è a circa 20 minuti a piedi dalla stazione ferroviaria Chicago Union.

Con un salottino, le camere di questo hotel forniscono un televisore. Dotati di un bagno con WC separato e una doccia, alcuni bagni sono provvisti di asciugacapelli.

Una colazione vegetariana gratuita viene servita dalle 7:00 AM hasta las 9:30 AM nei fine settimana. La struttura dispone di un lounge bar. Il ristorante Frontera Grill si trova accanto all'hotel Springhill Suites Chicago Downtown/River North e serve piatti messicani, a 250 metri.

  • Check-in
    dalle 16:00 alle 23:59
  • Check-out
    alle 11:00
  • Classe di hotel
    3 stelle
Springhill Suites Chicago Downtown/River North
I nostri consigli

Vale la pena prenotare Springhill Suites Chicago Downtown/River North?

Ideale se
  • hai bisogno di un sistema di ascensori a due fasi per la sicurezza - l'hotel lo adotta per la protezione degli ospiti.
  • desideri depositare i bagagli dopo il check-out - l'hotel offre un servizio di deposito bagagli.
  • apprezzi un market in hall con bevande e snack - l'hotel mette a disposizione un market.
Magari lascia perdere se
  • non puoi viaggiare senza il tuo animale domestico - l'hotel non ammette animali.
Ottimo per
  • la piscina sul tetto al 27° piano con vista sullo skyline di Chicago
  • la colazione gratuita con buffet caldo comprendente uova, salsicce e waffle

Servizi di Springhill Suites Chicago Downtown/River North

Descrizione generale
  • Camere non fumatori
  • Wi-Fi
  • Parcheggio
  • Reception 24 ore su 24
  • Check-in/check-out veloci
  • Animali non ammessi
  • Bancomat
  • Distributori automatici
  • Accesso con chiave elettronica
Pasti
  • Ristorante
  • Snack bar
  • Bar/Zona soggiorno
Sport e tempo libero
  • Centro fitness
Springhill Suites Chicago Downtown/River North Servizi per gli ospiti
  • Parcheggio custodito
  • Lavanderia
  • Lavaggio a secco
  • Negozi/Servizi commerciali
  • Bevanda di benvenuto
  • Strutture per riunioni/banchetti
  • Fax/Fotocopiatura
Servizi in camera
  • Aria condizionata
  • Area soggiorno
  • Set per la preparazione di tè e caffè
  • Set da stiro
  • Articoli da toeletta gratuiti
  • TV a schermo piatto
  • Lettini
  • Pavimento in moquette

Politica

Springhill Suites Chicago Downtown/River North applica queste condizioni a tutte le prenotazioni.
Check-in / Check-out
Check-in
dalle 16:00 alle 23:59
Check-out
alle 11:00
Informazioni importanti
  • Letti supplementari e letti per bambini
  • In camera non sono forniti i lettini.

Grazie per il tuo feedback

Grazie per l'iscrizione

Chiudi
Check-in
25 Set 2026
Check-out
26 Set 2026
Ospiti
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0
Seleziona le date
per vedere le offerte attuali